Приход храма Спаса Нерукотворного села Спас-Талица -
Выделенная опечатка:

09 Октябрь 2016

Андрей спрашивает:
Добрый день, отец Николай. Существует ли метрическая книга церкви? Или как узнать годы жизни и смерти прихожанки Багаевой Анны Афонасьевны?

Отец Николай отвечает:
Всю зависит от того в какой период проходило отпевание. Если это 2000-е года, то можно посмотреть. Приезжайте в храм или позвоните 38-1-22

12 Январь 2016

Юлия спрашивает:
Здравствуйте, отец Николай, подскажите, пожалуйста, хотим крестить полуторамесячного ребенка в вашем храме. Возможно ли это сделать в субботу, 16 января?со сколько проходит церемония? Необходимо ли договариваться заранее?

Отец Николай отвечает:
крещение в субботу возможно. Приезжайте к 9-30.справки по тел. 38-1-22 с 7-00 до 11-00 и с 17-00 до 19-30
сот. 8922-915-25-36

04 Январь 2016

Светлана спрашивает:
Здравствуйте,отец Николай! Девятый день по маме приходится на 7 января,когда лучше придти на литургию и панихиду?

Отец Николай отвечает:
Можно прийти на ночное богослужение в сам праздник Рождества Христова и заказать поминовение. Во время литургии и помолимся вместе

01 Декабрь 2015

Олег спрашивает:
Здравствуйте, батюшка! Начался Рождественский пост, но и в это время у некоторых семей остается насущный вопрос о демографии. У святых отцев читал, что если это направленно на продолжение рода (и необходимо по-времени), а не на удовольствие, то церковь может позволить сие (в исключительных случаях). Как Вы смотрите на это и можете ли Благословить?

Отец Николай отвечает:
Супружеские отношения в пост, как и воздержание от них, должно происходить по обоюдному согласию супругов.Что касательно зачатия детей, то здесь рекомендуется воздержание. Бытует мнение, что дети зачатые в пост,бывают трудными и несчастными . Даже говорят о том, что в пост были зачаты Гитлер и Ленин.

01 Декабрь 2015

андрей спрашивает:
вечер добрый,отец Николай,скажите пожалуйста,освящяете ли вы автомобили?

Отец Николай отвечает:
Да, конечно. Можно после службы, либо по предварительной договоренности.

25 Май 2015

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте, отец Николай! В какие из дней возможно исповедоваться 30.05, 31.05., 06.06. 2015 в Приходе храма Спаса Нерукотворного в селе Спас-Талица и ко скольки подъезжать нужно? Спасибо.

31 мая и 1 июня с 8-00
30 мая с 17-00

09 Май 2015

Светлана спрашивает:
Женщина обязана в церкви быть с покрытой головой.А как быть в миру когда стараешься пребывать в молитве,но по каким то причинам не можешь одеть или не любишь головные уборы?
А также в дни нечистот нельзя прикасаться к святыням,причащаться и прочее.Из какого то источника узнала что за три дня до этих дней также уже нельзя этого делать.Хотелось знать так ли это или только в сами эти дни нельзя?

11 Март 2015

Валентина спрашивает:
Добрый вечер Отец Николай!Скажите пожалуйста,можно ли приступать к Соборованию без исповеди и без причастия?

Отец Николай отвечает:
Да, конечно. Но лучше всего , если эти таинства будут совершатся в совокупности, например: пособоровались , затем исповедь и причащение.

17 Февраль 2015

Димитрий спрашивает:
Здравствуйте, Отец Николай ! Считаете ли Вы полезным прослушивание лекций А.И.Осипова? Если да - то что можете порекомендовать. Спасибо.

Отец Николай отвечает:
Да, конечно. Осипов в доступной форме может раскрыть для простого человека основы богословия.

Если вы располагаете электронными носителями, типа флеш карты, то можете приехать в храм в Спас-Талицу и я поделюсь с Вами лекциями А.И. Осипова. У меня большой сборник его лекций.

27 Январь 2015

Емеля спрашивает:
Почему ведическая вера не признается православной

Отец Николай отвечает:
Потому что возвращает человека, просвещенного светом Христовой веры, от православия к язычеству. Святой князь Владимир ,принятием православия совершил исторический прорыв в судьбе русского народа. Русь была языческой, а стала святой и не что другое кроме православия не смогло бы совершить такого чуда.