Приход храма Спаса Нерукотворного села Спас-Талица - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Две статьи о Европе. Извлечем-ли уроки!

 

Две статьи о Европе. Извлечем-ли  уроки!

 

Я был там. Я видел этот помпезный католический собор в историческом центре Брюсселя. Огромный, величественный, абсолютно пустой и заброшенный «музей» в центре столицы Евросоюза и Бельгии, среди шумной толпы прогуливающихся горожан и туристов. В этом городе, где, впервые в Европе, количество арабского и африканского населения исповедующего ислам перевалило за 50%, чувствуешь себя как в Турции: повсюду восточная речь, музыка и запах «шаурмы», женщины укутанные в платки, чернявые говорливые мужчины и подростки пристающие к прохожим с тем, чтобы зашли в их многочисленные восточные ресторанчики типа «Кебаб» и лавчонки торгующие сувенирами. В этом городе удивляешься, что в христианском храме предлагают всего лишь устроить овощной рынок, а не сразу надстроить по углам минареты и превратить мечеть, как в свое время поступили с храмом святой Софии в Константинополе. Сразу бы и верующими храм наполнили до отказа, ещё и на тротуарах бы коврики стелили. «И всем неверным остаётся либо приспосабливаться, либо уйти» (из статьи ниже).

А в тоже время, белое, умное, трудолюбивое, сытое, неверное и «свободное до свободы растлевать» коренное население, живущее в пригородных «игрушечных» домиках с аккуратно подстриженными лужайками и одним ребенком на семью, за кружкой пива  любит с беспокойством рассуждать о засилье  «муслим» (мусульман – фламандский язык). Но вместо посещения храма и исповедания веры, на которой выросла их европейская цивилизация, они всем городом (понятно, что исключая «муслим»), с гордостью  о своей толерантности, выбирают  поход на ежегодный самый большой в Европе брюссельский гей-парад, чтобы «поприветствовать, помахать флажками» и полюбоваться на своего идола - "писающего мальчика" (сам слышал от них).

 

Храм св. Екатерины в Брюсселе

Храм св. Екатерины в Брюсселе (фото автора)

Предлагаю Вам две статьи, которые меня очень обеспокоили и заставили задуматься о будущем и в России.

 Католики и православные пытаются отстоять от закрытия и превращения в овощной рынок церковь св. Екатерины в Брюсселе

11.11.2011

 БРЮССЕЛЬ. В бельгийской столице активно обсуждается совместный проект брюссельских городских властей и столичной архиепархии Мехелена-Брюсселя, которые планируют закрыть и десакрализовать церковь св. Екатерины, расположенную в центре города, сообщает агентство KIPA-APIC.

 В качестве причины планируемой секуляризации храмового здания, которая может произойти в самое ближайшее время, указывают на то, что сегодня община этого католического прихода включает в себя слишком мало верующих — всего лишь около 100 человек.

 Здание церкви св. Екатерины, построенное в конце XIX в. в стиле, объединяющем псевдороманские и псевдоготические формы, на месте средневекового храма, сегодня находится в плачевном состоянии. Церковь нуждается в срочной реставрации, которое обойдется весьма дорого. У католической епархии Мехелена-Брюсселя на это нет денег.

 Власти Брюсселя предлагают закрыть храм для богослужений и превратить его здание в рынок овощей и фруктов.

 Прихожане церкви Сен-Катрин выступили с петицией в защиту своего храма. В своем обращении они напоминают, что эта церковь имеет не только древнюю историю, но и сегодня является центром прихода с весьма динамичной жизнью. Кроме того, прихожане церкви указывают, что один из ее боковых приделов сегодня предоставлен ими в распоряжение общины Румынской Православной Церкви, которая не имеет собственного храмового здания. Верующие-католики отмечают, что православных на богослужения в церкви св. Екатерины сегодня собирается даже больше чем приверженцев католицизма: по воскресным дням — около 250 человек, а в дни крупных церковных праздников — до полутора тысяч.

 Верующие прося поддержать их призыв сохранить церковь св. Екатерины в Брюсселе в качестве действующего храма.

 

В Бельгии состоялись дебаты на тему: «Ислам во Фландрии: друг или враг?»

18.10.2011

 АНТВЕРПЕН. Общественные дебаты на тему: «Ислам во Фландрии: друг или враг?» прошли 29 сентября в пригороде Антверпена — Хобоконе — между исламским движением Sharia4Belgium и лидером партии «Фламандский интерес», председателем общественного движения «Города против исламизации» Филиппом Девинтером, передаёт телеканал ATV.

 Встреча была подготовлена и проведена фламандским Дебат-клубом Res Publica. Со стороны исламского радикального движения Sharia4Belgium выступил его пресс-секретарь Абу Имран, кроме того в дискуссии приняли участие Вим Ван Рой, Эрган Топ.

 Дебаты, на которые собралось около 300 человек, прошли в напряжённой и недоброжелательной атмосфере.

 В начале выступления представитель со стороны ислама Абу Имран сразу заявил, что одним из условий дискуссии должна быть недопустимость оскорблений в адрес «пророка, Корана и Аллаха», иначе он не будет нести ответственность за безопасность людей, произнесших хулу.

 В ходе выступления Абу Имран высказал свой взгляд на демократию: «Вы можете быть или мусульманином, или демократом, но не можете быть тем и другим одновременно. Мне нет дела до неверных. Моё дело угождать Аллаху, а не неверным». «Закон создаётся не парламентом и не министрами, закон установил Аллах. Не может быть иудео-христианина или исламо-иудея, и также не может быть мусульманина демократа. Мусульманин не может исповедовать демократию, как идеологию», — считает Абу Имран.

 Далее Абу Имран поделился своими планами: «Нужно обратить Бельгию в исламское государство. У нас найдётся немало судей, учителей и лидеров, которые смогли бы стать халифами. Мы — группа молодых мусульман, которые хотят ввести чистейшую форму ислама. Мы выступаем за добро и осуждаем любое зло. Мы отвергаем демократию. Филипп Девинтер прав, это начало исламизации Антверпена. И всем неверным остаётся либо приспосабливаться, либо уйти».

 В ответ на это Филипп Девинтер заявил, что большая проблема заключается в том, что в Антверпене, во Фландрии и во всей Европе подобная чушь должна выслушиваться и  приниматься всеми толерантно.

 «Я не боюсь показаться нетолерантным, говоря, что это должно быть запрещено. В этом наша большая проблема и наша слабость, — обратился к собравшимся Девинтер. — Если Запад настолько плох и пришёл в упадок, а арабский мир такой великий, что вы тогда тут делаете? Езжайте обратно и оставайтесь там!».

 «Почему в исламских странах нет ни одного Нобелевского лауреата? Почему там такая слабая экономика? Почему куча социальных проблем? Причина всего этого зла одна – это Коран», — заявил лидер Девинтер.

"Игрушечные домики" коренных бельгийцев и символ свободной Европы - "писающий мальчик" (фото автора)

Чтобы глубже понять ужас и масштаб ситуации с храмом св.Екатерины в Брюсселе, представьте себе, что тоже самое хотят сотворить с Елоховским собором в Москве. Уже не смешно! Надеюсь, православная община поможет избавить католический храм Божий от поругания.

Пономарь Александр.


Назад к списку