Церковь и общество: традиционные ценности и современный мир.

15 февраля состоялись I Сретенские образовательные чтения, организованные приходом храма Спаса Нерукотворного и администрацией Оричевского района. Участие в Чтениях приняли 37 муниципальных образований из 42-х. Подготовительная работа была проведена заранее; объявлены конкурсы детских рисунков и сочинений для старшеклассников на тему "Моя духовная Родина".

Праздник начался утром Божественной Литургией.

Далее работали секции: с 10 до 12 часов состоялся районный семинар для преподавателей школ по теме "Проблемы духовно - нравственного воспитания в современной школе. Семинар открыл руководитель Чтений - иерей Николай Смирнов. Своими знаниями, накопленными материалами и методической литературой поделились иерей Евгений Смирнов – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии, И.В. Репина зам. руководителя Миссионерско - образовательного отдела, Демидова Н.В. миссионер, катехизатор храма св. мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. По результатам семинара можно сделать вывод о том, как своевременно состоялся диалог и как нужен совет опытного катехизатора.

С 11 часов  в выставочном зале районного краеведческого музея состоялась выставка фотографий " Красота Божьего мира" Захаровой Г.В., Ревякиной А.Н., Рябининой С.В., Богатырева Ю.Н., Зыковой Г.Н., Юшковой С. и Страховой О.

С 11.30 до 14.00 в районной библиотеке был показан фильм "Гибель Империи" и проведена выставка православных книг.

С 14 часов в районном доме культуры открыл "Сретенские чтения" благочинный Орловского благочиния иерей Николай. С приветственным словом обратился глава Оричевского района В.Р.Нургалин. После официальной части были награждены победители конкурса рисунков и сочинений. С докладами выступили:

"Церковь и общество: традиционные ценности и современный мир» - иерей Николай Смирнов;

«Исторический взгляд на духовно-нравственное состояние российского общества – преподаватель воскресной школы храма Спаса Нерукотворного Герк М.Н.;

«Возрождение духовности – как основа возрождения провинции» - зам. главы администрации Оричевского района по социальным вопросам -  Краснова М.А.

Заслушали доклад начальника управления образования района Лысова Е.М. – «Проблема духовно – нравственного воспитания в сфере образования»;

«Духовные истоки Русской культуры» - начальника управления культуры района Головина Г.В.;

«Проблемы демографии и здравоохранения – взгляд Церкви» -  главный врач КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ» Семенченко А.В.

По результатам чтений, участники выразили желание и далее продолжать диалог Церкви и светского общества, продолжить обмен опытом в вопросах нравственно – духовного образования.

После выступления учеников музыкальной школы, первые Сретенские чтения завершили свою работу.